- Accueil
- Blog
Blog
Le 24/08/2009
Eurovélo 6
De Abergement la Ronce à Dole
Une étape agréable pour clore cette randonnée de la limite du Jura à la frontière allemande que j'ai fait dans les deux sens.
De Dole à Rans
Mise à jour de cette page avec des photos de Dole à Rochefort sur Nenon
Le 13/08/2009
EuroVelo 6
De Kemps à Huningue
Ballade sympa en sortant de temps en temps de la piste.
Arrivé à Huningue le fléchage semble ne pas exister parcontre le chemin est assez évident et les alsaciens très sympathiques et tout de suite prêt à aider même un cycliste en cuissard.
Le 07/08/2009
Coups de Cœur
Création d'une rubrique "Coups de Cœur"
Dans cette page je noterais mes coups de cœur ou des informations intéressantes pour nos amis cyclistes ou vététistes.
Le 07/08/2009
EuroVélo 6
De Rans à Osselle
Commencée à 10h 30 du matin une agréable étape faite accompagné par un ami. En fait j'ai anticipé sur les 2 prochaines étapes et nous sommes allés jusqu'à Rochefort sur Nenon dans le Jura
L'après midi fût consacrée à la visite de la Saline Royale d'Arc et Senans
Le 05/08/2009
EuroVelo 6
De Mulhouse à Kemps
Je pensais faire une dernière étape de Mulhouse ( depuis le Musée de l'impression sur tissus ) à la frontière suisse.
Quand j'ai vu que mon compteur affichait déjà 27 Kms et qu'il y en avait encore plus de 15 Kms à faire j'ai décidé de prévoir une étape supplémentaire et de faire demi-tour ( 54 Kms me suffisaient pour aujourd'hui ).
De plus avant Kembs la piste en enrobés se terminait pour se continuer en sable gravilloné. Ayant déjà été victime de crevaison sur ce type de revêtement j'ai préféré remettre à plus tard la fin de mon périple.
Donc.... suite et fin vraisemblablement en Septembre.
Le 30/07/2009
EuroVelo 6
De Osselle à Besançon
Une très jolie promenade par un temps très chaud même si je suis parti le matin.
Villes étapes
Osselle
Visite de la grotte d'Osselle l'après midi.Durée de la visite 1 heure. Température dans la grotte 13° J'avais oublié de prendre un pull.
Pour me réchauffer après avoir visité la grotte j'ai fait l'aller et retour Saint Vit - Osselle. J'en ai donc maintenant terminé avec le département du Doubs.
Le 21/07/2009
( Demande d'autorisation de mettre en ligne en cours )
Les villes étapes
Ronchamp
A 16 Kilomètres de la fin de la Coulée Verte, la Chapelle Notre-Dame du Haut bâtie par l'architecte Le Corbusier à Ronchamp en Haute-Sâone est un lieu de pélérinage les plus célèbres au Monde.
Le 20/07/2009
EuroVelo 6
De Besançon à Deluz
Une sortie très agréable avec plein de nouvelles rencontres.
La traversée de Besançon se fait sans problème sur des pistes cyclables très bien balisées
De Pompierre sur Doubs à Colombier Fontaine
Ajout de deux photos à l'Isle sur le Doubs